Применение таблеток Цитрин и его аналогов при лечении аллергии

Цитрин – это препарат от аллергии, активным веществом которого является цетиризин. Лекарственное средство выпускается в форме сиропа с отношением цетиризина 1 мг/1 мл, а также в таблетках по 10 мг.

Описание препарата

«Цетрин» блокирует H1-гистаминовые рецепторы, тем самым препятствуя развитию в дальнейшем аллергических реакций и облегчая их протекание. Препарат снимает зуд и обладает противоэкссудативным действием.

Если врач рекомендовал принимать «Цетрин», инструкция по применению к нему будет понятна каждому пациенту. Благодаря своему составу, «Цетрин» очень быстро начинает работать, и уже всего через 20 минут после приема первой дозы препарата эффект заметен у 50% лечащихся, а 95% больных чувствуют облегчение через 60 минут.

Действует одна доза «Цетрина» обычно на протяжении 24 часов. В рамках указанного врачом курса привыкание организма к лекарству не происходит.

Как действует Цетрин

Состав препарата: цетиризин — активное вещество. Вспомогательные вещества: повидон, макрогол 6000, лактоза, очищенная вода, кукурузный крахмал, гипромеллоза, стеарат магния, титана диоксид, полисорбат 80, очищенный тальк, диметикон, сорбиновая кислота.

С помощью этого препарата аллергия блокируется на клеточном уровне. А также с помощью препарата уменьшается выделение гистамина и снижается миграция эозинофилов в эпицентр аллергической реакции. Снижение эозинофилов ведёт к снижению гиперчувствительности. Цетрин оказывает противовоспалительное действие, препятствуя образованию цитокинов.

С помощью этого препарата уменьшается влияние аллергии в бронхиальных клетках, что способствует уменьшению числа приступов у людей, страдающих астмой. Таким же образом цетрин останавливает аллергическую реакцию и таким образом, помогает людям, которые страдают от кожных заболеваний — дермографизма и крапивницы.

Действовать цитрин начинает по истечении 20 минут с момента приёма и оказывает действие до 24 часов. Именно поэтому достаточно принимать его лишь раз за сутки. Аллергия возобновляется через 3 суток с момента прекращения приёма препарата. Основными терапевтическими эффектами цетрина являются:

  • снятие зуда;
  • устранение и предотвращение отёка;
  • ликвидация спазма гладких мышц;
  • уменьшение проницаемости капилляров и выхода жидкости в ткани.

Цетиризин (активное вещество) быстро всасывается из ЖКТ. Через час наблюдается максимальное его содержание в плазме крови.

При приёме препарата во время еды способность к всасыванию не меняется, но при этом происходит уменьшение максимальной концентрации на 23%. При приёме 10 мг лекарства 1 раз за сутки максимальное содержание цетиризина составляет порядка 310 нг/мл (спустя 30–75 минут с момента приёма).

Назначение препарата

Препарат Цетрин назначается в следующих случаях:

  • Аллергические конъюнктивиты и
  • Аллергическая форма дерматоза
  • Атопический дерматит
  • Хроническая крапивница
  • Поллиноз

Действующее вещество препарата устраняет все признаки аллергии: зуд, покраснение, отек, высыпания. Использовать препарат можно на различных стадиях проявления аллергических реакций.

Читайте также:  Компресс из мази вишневского при воспалении

Дозировка

Препарат можно применять не только в лечебных целях для устранения симптомов, но и профилактических, чтобы избежать аллергических реакций.

Использовать препарат можно для детей старше 6 лет. Доза антигистаминного средства для детей, начиная с 6 возраста, и взрослых в сутки составляет 10 мг. Это одна препарата. Взрослые должны принимать средство в один прием, а детям дозу можно разделить на два приема: 1/2 часть таблетки утром и вечером.

Назначение препарата

При почечной недостаточности дозировка сокращается наполовину. Запивать таблетку нужно чистой питьевой водой.

Цетрин в виде сиропа принимают независимо от приема пищи. Давать детям лекарство лучше в вечернее время перед сном. для взрослых и детей старше 6 лет составляет 10 мл. Возможно применение сиропа для детей младше 6 лет. Дозировку препарата назначает врач: по 5 мл или по 2,5 мл в зависимости от степени проявления симптомов аллергии.

Больше информации об аллергии можно узнать из видео.

Курс приема препарата назначается для каждого индивидуально и в основном составляет 1 месяц. Если аллергическое состояние очень тяжелое, то срок приема Цетрина продлевается до 3-6 месяцев.

Прекращают принимать препарат за несколько дней до проведения аллергопробы.

Инструкция по применению

Применение таблеток Цетрин, как и сиропа не накладывает ограничений в выборе еды и порядке ее приема. Цетрин принимается внутрь. Поскольку он имеет длительный терапевтический эффект, то его лучше использовать один раз в день. После его приема возможна небольшая сонливость, это рекомендуется делать перед сном.

С какого возраста можно применять лекарство детям указано в инструкции. Дозировка зависит от возраста больного:

  • Детям от 2 до 6 лет суточная норма препарата определяется в 5 миллилитров в день. При плохой переносимости всей дозы целиком, её следует разделить пополам на два приема – утром и вечером.
  • Детям старше 6 лет показана доза в 10 миллилитров раз в день, принимаемая перед сном.
Инструкция по применению

Если ребенок страдает почечной недостаточностью, то дозирование и прием данного средства происходит под полным контролем лечащего врача.

При комплексном лечении лекарствами: установлено, что теофиллин вызывает продление эффекта от цетрина практически в два раза.

Цитрин – способ применение и дозы

Препарат принимается независимо от еды. Курс лечения обычно зависит от тяжести состояния больного. Он колеблется от одной до четырех недель. В отдельных случаях, по решению врача, курс может быть продлен до шести месяцев.

Взрослым Цитрин обычно назначается по 1 таблетке 1 раз в сутки. Лучше принимать вечером, запивая одним стаканом воды. Детям с двух до шести лет назначают сироп. Его следует принимать по одной чайной ложке 1 раз в сутки.

Детей старше шести лет можно лечить как таблетками, так и сиропом. Суточная доза Цитрина составляет 10 мг в сутки. Его следует принимать по 1 таблетке или по 2 чайные ложки сиропа один раз в день, перед сном.

Пациентам со сниженной функцией почек следует принимать половину суточной дозы препарата.

Причины возникновения солевого диатеза почек.

Симптомы и лечение мочекислого диатез по этому адресу.

Симптомы и признаки пищевой аллергии у грудничка: -zabolevaniya/allergiya-u-detej/

Способ применения и дозы

Множество пациентов, что страдают от аллергических реакций, интересуется, сколько действует препарат, ведь не знают, как принимать Цетрин при аллергии. Действие медикамента сохраняется на протяжении 12 часов. Применяются таблетки согласно решению врача. В большинстве случаев, он назначается для употребления, взрослым по 1 таблетке 1 раз в день, детям после 6 лет — по пол таблетки, 2 раза в день. Детям до 6 лет — по 1/4 таблетки, 2 раза в день. Длительность лечения тоже решается индивидуально врачом. Корректировать использование лекарства или же дополнять его другими препаратами не стоит.

Очень важно, запивать лекарство 200мл (стаканом) воды, это улучшает продвижение медикамента к желудочно-кишечному тракту, и улучшает его всасывание в кровь. Использовать кофе, соки или сладкие газированные воды не стоит, они могут повлиять на усвоение медикамента, и затормозят терапевтическое действие.

Врачи отмечают, что в связи с массовой рекламой противоаллергических средств, пациенты часто сравнивают между собой лекарства, спрашивают, что лучше Супрастин или Цетрин, Кларитин или Цетрин, Цитрон таблетки или Цитрин. Требуется отметить, что каждый из препаратов имеет свой принцип действия и показания к применению. Подбирают их с учетом ваших сопутствующих заболеваний, а также наличия реакций, на какой-то компонент препарата. Одним может помочь Цетрин или Зиртек, а другим эти препараты противопоказаны, ведь вызывают отек Квинке и анафилактический шок. Именно по этой причине, в точности сказать, что лучше Цетрин или Тавегил, к примеру, очень сложно, нужно внимательно читать описание к препарату и только после этого, начинать терапию.

Способ применения и дозы

Есть ряд ситуаций, когда после рекламы по телевизору, люди отправляются в аптеку и начинают терапию самостоятельно, ведь в ролике говорилось, что препарат устраняет кожный зуд и отечность от аллергии. Но, не всегда это так, к примеру, Цитрон инструкция, к которому утверждает о его противоаллергическом действии, может использоваться только в комбинированном лечении. В виде основного средства для терапии аллергии, он не подходит, так как не обладает ярко выраженным антигистаминным действием.

Аннотация к каждому медикаменту содержит четкое описание, от чего помогает медикамент, и кому следует его принимать. К сожалению, большинство людей игнорируют вкладыш инструкцию, и потом вынуждены устранять последствия своей невнимательности в реанимации.

Как действует препарат?

Благодаря блокирующему действию Цетрина гистамин не может связываться со своими собственными рецепторами и вызывать активную аллергическую реакцию. Препарат не дает возможности появлению таких симптомов, как: зуд, гиперемия, отечность, слезотечение, другие. Развитие аллергии купируется на клеточном уровне, не допуская бурное развитие всех «прелестей» аллергозов. Такая особенность препарата позволяет применять его для профилактических целей.

Цетрин обладает следующими свойствами:

  • противовоспалительное (за счет угнетения белков цитокинов, которые поддерживают воспаление);
  • антиэкссудативное;
  • противозудное;
  • противоотечное (предотвращает и снимает отечность тканей);
  • антигистаминное (подавляет гистамины и проявления аллергии).
Как действует препарат?

Лекарственное средство обладает пролонгированным действием и принимается 1 раз в сутки. Его действие начинается через 20–30 минут после принятия таблетки или сиропа.

После отмены средства аллергия может возобновляться, обычно такое явление наблюдается на 4 сутки.

Читайте также:  Алтейка

Цетрин обладает способностью уменьшать проницаемость и ломкость тонких сосудов (капилляров), а также снимает спазмы гладких мышц, благодаря чему предотвращаются приступы бронхиальной астмы (купируется бронхоспазм).

Можно ли давать препарат детям?

Начиная с 6 лет таблетки «Цетрин» могут применяться для лечения аллергических проявлений у малышей. Врачи рекомендуют для маленьких пациентов использовать сироп. Жидкое лекарство подойдет для деток 2-6 лет. Дозировка определяется исходя из состояния ребенка и степени выраженности симптомов.

Существует практика назначения антигистаминного препарата малышам первого года жизни. Средство в форме сиропа следует применять только после консультации с врачом. Суточное количество препарата не должно превышать 2,5 мл. Специалисты утверждают, что предотвращение такого патологического явления, как атопический марш, также в силах лекарства «Цетрин».

Антигистаминный препарат мягко влияет на деятельность нервной системы малыша, позволяет ему успокоиться и уснуть. Аллергические кожные реакции в большинстве случаев лечатся в домашних условиях. Помимо антигистаминного препарата понадобится дополнительное воздействие на местном уровне.

Супрастин, Кларитин, Лоратадин, Зиртек или Цетрин — что лучше?

Каждый из данных лекарственных средств обладает характерным терапевтическим действием, которое определяется основным действующим веществом, входящим в состав любого из лекарств:

  • Супрастин – хлоропирамина гидрохлорид;
  • Кларитин – лоратадин;
  • Лоратадин – лоратадин;
  • Зиртек – цетиризинадигидрохлорид.

Важно заметить, что каждый из представленных противоаллергических средств является действенным препаратом, имеющим отличные активные компоненты. Таким образом, для того, чтобы выбрать наиболее эффективный медикамент, необходимо проконсультироваться с врачом, поскольку тот или иной препарат будет более или менее актуален в каждом отдельном случае.

Таблица: возможные побочные действия

Система органов, со стороны которой развиваются побочные реакции Нечасто (более, чем у 1 из 1000 человека, но менее, чем у 1 из 100) Редко (более, чем у 1 из 10 000 человека, но менее, чем у 1 из 1000) Очень редко (менее, чем у 1 из 10 000) Частота не выявлена
Система кроветворения и лимфатическая Тромбоцитопения (уменьшение концентрации тромбоцитов в крови).
Иммунная система Реакции сверхчувствительности. Анафилаксия.
Обмен веществ Повышение аппетита.
Психика Возбуждённое состояние.
  • агрессия,
  • спутанность сознания,
  • депрессия,
  • галлюцинации,
  • нарушение сна.
Тик. Появление мыслей о суициде.
Нервная система Парестезии (снижение чувствительности). Судороги.
  • изменения вкуса,
  • дискинезия,
  • дистония,
  • обморок,
  • тремор.
Нарушения памяти.
Зрительный и слуховой анализаторы
  • нарушение аккомодации,
  • нечёткость зрения,
  • нистагм.
Ощущения кружения себя или предметов.
Сердечно-сосудистая система Тахикардия.
Пищеварительная система Понос.
Печень Изменение функциональных печёночных проб, при которых выявляется повышение билирубина и увеличение активности:
  • трансаминаз,
  • щелочной фосфатазы,
  • гамма-глутамилтрансферазы.
Кожные покровы
  • сыпь,
  • зуд.
Крапивница.
  • ангионевротический отёк,
  • стойкая лекарственная эритема.
Мочевыделительная система
  • дизурия,
  • энурез,
Задержка оттока мочи.
Общие расстройства
  • быстрая утомляемость,
  • недомогание.
Периферические отёки.
Прочие нарушения Увеличение массы тела.
Немецкая медицина - информационный портал о здоровье